В Усть-Канском районе отметили День алтайской письменности

В этом зале собрались те, кому интересна история родного края, образ жизни наших предков, многих интересует вопрос: каким письмом пользовались они раньше. На этой встрече исследователи рассказали много интересных фактов. В 1756 году 13 зайсанов написали письмо императрице Елизавете с просьбой о подданстве и защите. Это письмо было написано с использованием "Тодо-бичик". Это ойратская письменность, именно с помощью нее люди могли выразить свои мысли.

Усть-канцы, как истинные продолжатели древних традиций решили эту письменность восстановить, изучить и познакомить с ней современников. Исследователи с большим интересом рассказывают о простоте и удобстве древнего письма.

Тодо бичик с нашим народом связан уже более 13 веков, об этом ученые рассказали на этой встрече. Даже в 20 веке алтайцы знали и пользовались этим видом письма. В наше время кроме исследователей, письмом Тодо бичик заинтересовались активные, любознательные люди, они его изучили и научились читать и писать. Главное не терять связь с прошлым, возможно это поможет разгадать тайны древних цивилизаций.

Марина Кулеева