Подготовку к выборам обсудили на заседании регионального Общественного штаба

Общественные наблюдатели обеспечат на предстоящих выборах независимый контроль за ходом голосования и подсчета голосов. Руководитель регионального штаба Евгений Умашев отметил, мониторинг будут вести специалисты, обладающие высокой квалификацией. В Республике Алтай обучение прошло 705 наблюдателей со всех муниципалитетов.

Для обеспечения избирательных прав граждан - все структуру общественного наблюдения руководствуются едиными подходами в организации контроля. Общественная палата России представила так называемый Золотой стандарт. Это документ, регулирующий работу наблюдателей. Члены регионального штаба с ним уже знакомы. Республика Алтай также прошла и тестовый режим.

В фокусе постоянного мониторинга находится весь период подготовки и проведения выборной кампании, деятельность избирательных комиссий, политических партий, кандидатов и других участников избирательного процесса. В оценке поступающей информации задействованы не только эксперты, представляющие общественные организации, но и профессиональные юристы.

Напомним, выборы президента России пройдут с 15 по 17 марта. Жители страны в эти дни определят курс на развитие страны и перспективы будущего.

Ольга Кучукова