На Всесезонном курорте "Манжерок" открылась выставка "Стерегущий Алтай"

Наследие кочевников, памятники Пазырыкской культуры и мистический реализм. Выставка  "Стерегущий Алтай" на Всесезонном курорте  "Манжерок" словно  проводник в прошлое. Авторы работ — Аржан Кухаев и Аржан Ютеев по-новому показали мир алтайских кочевников. 

Творчество Аржана Ютеева определяют мистическим. Тотемы алтайских родов, мифологические образы, духи. Их глаза смотрят не из повседневности, а лица несут печать измерения. Здесь зрители увидят несколько серий  картин молодого художника. Это "Бессмертные" и "Послание", которые тревожат зрителя. А работы  серии "Тамга. Память рода" отражают глубинную связь рода и преемственность поколений.Здесь и новые  работы члена Союза художников России с изображениями воинов и арт-объект "Золотые горы".

Народный мастер России Аржан Кухаев представил  точные копии уникальных изделий Пазырыкской культуры. Золотые бляхи в виде барса, орлов-грифонов, фигуры хищных зверей, наконечники стрел, конская упряжь, ювелирные украшения, а также золотые олени. Все изображения животных  поражают  совершенством и изяществом, а   украшения   Укокской принцессы не оставляют никого равнодушным и открывают завесу тайн  Пазырыкского периода.

Благодаря этой выставке гости республики могут окунуться в мир древней культуры и традиций алтайского народа. 

Это не первая выставка на Всесезонном курорте Сбера. Напомним, здесь уже экспонировались работы скульптора Даши Намдакова, а также были представлены работы художников Валерия Тебекова, Сергея Дыкова, Амыра Укачина, Владимира Ельникова и Валерия Октября.В дальнейшем здесь будут и другие проекты, которые будут направлены на популяризацию национальной алтайской культуры. 


На выставке "Стерегущий Алтай" более 70 экспонатов. Познакомиться с древней культурой  Алтая можно будет до 01 июня.

Елена Шипулина