В Республике Алтай проходят командно-штабные учения

К весеннему паводку будьте готовы. В регионе начались командно-штабные учения. Глава региона Олег Хорохордин провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Основной вопрос - готовность служб, ведомств и муниципалитетов, к безаварийному пропуску паводковых вод.

Отработка вопросов по ликвидации чрезвычайных ситуаций в результате паводка. Здесь, в том числе, и безаварийный пропуск "большой воды" и оказание помощи гражданам, оказавшимся в зоне подтопления. Так по легенде из-за обильных осдков и ледовых заторов произошел резкий подъем уровня воды в реках Майма, Катунь и Иша. В результате ледохода поврежден один из городских мостов, подтоплено более 90 домовладения в Горно-Алтайске, Майме и Советском. Спасатели в том числе отрабатывают навыки помощи людям провалившимся под лед, проводят инструктаж для школьников.

В ходе заседания КЧС даны поручения всем заинтересованным структурам и МО-ям по выполнению необходимых работ, оказанию помощи и ликвидации последствий.

В этом году первый этап Всероссийских командно-штабных учений проводятся с 5 по 6 марта. РА - не исключение. Главная цель: приведение органов управления и сил РСЧС в готовность к реагированию в паводкоопасный период.

Владимир Виноградов