На заседании Президиума Госсобрания-Эл Курултай РА обсудили проблему твердых коммунальных отходов

На территории республики оборудовано 1515 контейнерных площадок. Как уточнил министр экологии, на эти цели в прошлом году было выделено более 30 млн рублей. Помимо этого, в регионе оборудованы порядка 1800 контейнеров и 3 стационарных пункта для раздельного сбора отходов. Тысячи тонн вторсырья отправлены на переработку.

В следующем году на территории Майминского района запланирован запуск крупного завода по сортировке и утилизации отходов. Стоимость объекта 1,300 млрд. рублей. По федеральному законодательству с 2025 года обработке должно подлежать не менее 40% от общего объема отходов. Пока мусор из Маймы и Горно-Алтайска отправляется на действующий полигон в Черемшанку.

Этот завод и полигон мощностью более тридцати тысяч тонн в год был введен в эксплуатация в 2011. Просуществовал 10 лет. В связи с изменениями в федеральном законодательстве деятельность объекта была приостановлена с ноября 2021 года: он находится на приаэродромной территории Горно-Алтайского аэропорта. Все оборудование в рабочем состоянии. Рассматриваются варианты: запустить завод на прежнем месте или перевезти его в несколько отдаленных районов.

Мало мусора и большие расстояния. Крупные«мусорные» проекты в республике пока не работают. Необходимо рассматривать и малые формы, отметили депутаты.

На Президиуме депутаты приняли решение о проведении очередной 41-й сессии Государственного Собрания. Она состоится 26 марта.

Ольга Усольцева