Глава Олег Хорохордин с рабочим визитом побывал в Чойском районе

В Паспауле глава региона посетил семью участника СВО. Супруг Марии Даниил находится в зоне специальной военной операции. В августе прошлого года он заключил контракт. Сама Мария сейчас занимается воспитанием четырех детей. Олег Хорохордин проверил, какими мерами социальной поддержки пользуется многодетная семья и отметил, администрация Чойского района, как и все профильные органы власти, уделяет большое внимание семьям участников СВО, оперативно реагируя на их обращения. Именно такой подход президент Владимир Путин назвал приоритетным в работе с родными и близкими наших бойцов.

В районном центре глава встретился с предпринимателями, которые ведут свой бизнес благодаря социальным контрактам и грантам по индивидуальной программе социально-экономического развития региона.
Это площадка по глубокой переработке древесины. Благодаря гранту в размере почти тридцати миллионов рублей приобретены сушильная камера, пилорама, четырехсторонний станок и другое современное оборудование. Уже в этом году предприятие начнет полноценную работу, всего будет создано 26 рабочих мест.

А это Сельхозкооператив «Подворье». Его профиль - молоко и молочная продукция.
В 2019 году предприятие получило субсидию на приобретение оборудования и строительство молокоперерабатывающего цеха, который был введён в эксплуатацию в 2020 году. В последующие годы кооперативу была предоставлена субсидия на возмещение части понесенных затрат – на приобретение оборудования и закупку молока. В прошлом году объем произведенной продукции составил 860 тонн. На средства гранта по индивидуальной программе социально-экономического развития РА закуплено новое оборудование, созданы рабочие места.

Предприятие выпускает молоко, йогурты, кефир и другую продукцию под брендом «Мамин сибиряк». Она не только представлена в торговых сетях, но также поставляется в школы и медучреждения региона. Кооператив планирует увеличить объёмы производства и выпускать мягкий и полутвердые сыры, сливочное масло, творог и топлёное молоко.

В Сейке глава проинспектировал работу средней общеобразовательной школы. Здесь обучается более двухсот учеников. В здании также располагается детский сад, который посещают 80 детей. школа построена в 2002 году и сегодня требует проведения ремонта. Строительные работы в Сейкинской школе начнутся уже в следующем году. Здесь полностью заменят кровлю, полы и коммуникации, обновят фасад и закупают новейшее оборудование.

Республика Алтай уже третий год участвует в программе капитального ремонта школ, которую инициировал президент государства. За это время в регионе обновили 17 школ. В планах на ближайшие три года ещё 24. Ну а в этом году по программе модернизации школьных систем образования капремонт начался в восьми школах Республики Алтай.

Ольга Кучукова