В Турочакском районе благодаря помощи от государства сотни предпринимателей развивают свое дело

Деревянная доска превращается в удобную менажницу. А на этом станке на разделочной доске появляется рисунок. С таким оборудованием все это занимает не больше часа. На этом производстве механизм уже отлажен.

"КедроТур". Под таким названием в Турочаке работает цех по производству сувениров. Его открыл Павел Тумаев 12 лет назад. Сейчас бренд Кедро Тур знаком многим. Заказы идут со всей России.

Павел активно пользуется государственной поддержкой. В прошлом году он получил субсидию в 350 тысяч рублей. А также грант на 500 тысяч по нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство". Благодаря этому производству созданы рабочие места для жителей Турочака. Сейчас в штате 28 человек.
А этот бизнес только начинает развиваться. Производство мясной продукции в райцентре открыл Роман Дереев. 250 тысяч по соцконтракту стали поддержкой для предпринимателя.

Шашлык, мясной рулет, купаты, фарш и многое другое. Продукция пришлась по вкусу местным жителям и туристам. Роман к своему делу относится с большой ответственностью, мясные деликатесы делает по своим рецептам.

Также глава Олег Хорохордин, в ходе рабочей поездки, встретился с трудовыми династиями и многодетными семьями Турочакского района. Среди них семья Душкиных: это музыканты, хореографы, звукорежиссеры. Они из поколения в поколения передают любовь к культуре.
Также на встрече о себе рассказала семья Тагызовых- династия педагогов. Глава региона и жители муниципалитета обсудили разные вопросы о жизни района. Также Олег Хорохордин рассказал о мерах поддержки семей и о том, какие мероприятия пройдут в Республике в рамках объявленного Президентом Года Семьи.

Кристина Моткина