С 1 марта проезд в общественном транспорте при оплате платежной системой «Мир» будет дешевле

Ежемесячно в общественном транспорте в республике совершается более 1 млн 300 тысяч поездок. В Союз автоперевозчиков входят 50 индивидуальных предпринимателей и 137 автобусов. Немаловажный факт, большинство из них оборудованы терминалами.

Ездить на 5 рублей дешевле можно в автобусах, оборудованных терминалами для приема бесконтактных банковских карт. В республике 120 таких автобусов. Главное условие - оплата не пластиковой картой, а картой "Мир", загруженной в смартфон в мобильное платежное приложение. Скидка автоматически применится к стоимости поездки. Подешевел с 22 до 17 рублей.

В акции участвуют все карты "Мир" всех банков, в том числе виртуальные. Участниками платежной системы "Мир" являются более 240 банков. Акция проводится с 2019 года весной и осенью в разных регионах.
Для этого необходимо загрузить данные карты в телефон. Установка приложения займет не более пары минут. Воспользоваться бонусом в виде скидки можно уже с 1 марта по 30 июня. За один раз с одной карты можно оплатить до 5 поездок. Скидкой на территории республики могут воспользоваться жители и из других регионов.

Наиболее часто задаваемые вопросы: пройдет ли оплата, если нет интернета. Да. К примеру, "MIR Pay" работает и при отсутствии сети. Смогут ли оплачивать проезд обладатели смартфонов на базе операционной системы iOS? К сожалению, нет.

Ольга Усольцева