Онгудай: земляки чествовали Героя РФ Амыра Аргамакова

В святом месте - на Семинском перевале - онгудайцы встречают батыра-Героя. В знак уважения по традиции - угощают белыми продуктами и повязывают пояс-куур. Для каждого земляка Амыр стал близким, родным человеком. Все хотят рукопожатием и объятием поздравить его и придать новых сил, желая удачи в его непростой профессии.

По пути домой его везде радостно приветствуют земляки. У въезда в Бичиктуу-Боом: жители сел, родные, близкие приехали в этот морозный день сказать спасибо Герою.

Главный подарок скакун-аргымак уже ждет своего хозяина. От Односельчан от всего сердца. Амыр с радостью проехался на коне, приветствуя всех земляков. Далее в сельском доме культуры праздник продолжился благопожеланиями и напевами дьанар. Земляки с уважением дарили герою и ценные подарки, одних скакунов было несколько. От рода Толос две лошади, от родных подарок-конь и СПК "Теньгинский" вручили сертификат на породистую лошадь. Особая благодарность за воспитание сына звучала в адрес родителей Амыра.

Когда-то Амыр рос в этом селе, играя с мальчишками, ходил в школу и всегда мечтал стать военным. Закалялся характер героя трудом и усердием. Ухаживая за домашними животными, работая в огороде, охотясь с отцом в тайге, помогая маме и бабушке с домашними делами и заботясь о сестренке Амыр стал сильным, умелым и очень ответственным человеком.

Характер Амыра проявился и в военной службе. Его боевые заслуги высоко оценены руководством страны и золотая звезда Героя отныне на груди у Амыра Аргамакова.

В этот праздничный день звучало много добрых пожеланий и в адрес тех, кто сейчас выполняет боевые задачи в зоне СВО.
В зале присутствовали участники и ветераны боевых действий, родители и жены, которые ждут своих воинов. Здесь поддержали и тех, кто потерял своих близких. Все они герои и каждому большой поклон. Говоря о товарищах, гвардии майор поблагодарил всех жителей республики за поддержку и пообещал, что они обязательно добудут победу и вернутся домой.

Марина Кулеева