Глава региона провел встречу с жителями Чемальского района

Дарья Борисенко заключила социальный контракт в 2022 году и получила 250 тысяч на открытие магазина канцелярских товаров. И если раньше ассортимент был небольшим и покрывал не все потребности потребителей, то на сегодня здесь - огромный выбор как для детей, так и для взрослых.

Клиентами магазина становятся не только местные жители, но и гости региона. Олег Хорохордин подчеркнул, ассортимент действительно большой и ничем не отличается от крупных специализированных магазинов города.
А это Руслана Чеснокова, которая воспользовалась субсидией по индивидуальной программе социально-экономического развития. Она открыла гостевой дом и студию керамики в селе Аскат. Объем субсидии составил 4 миллиона, внебюджетные инвестиции превысили 6 миллионов рублей. На эти средства увеличен круглогодичный номерной фонд, созданы дополнительные рабочие места и появилась возможность предоставлять дополнительные услуги: мастер-классы и реализация сувенирной продукции. В целом, за последние три года более 430 жителей Чемальского района получили господдержку по социальному контракту на общую сумму порядка 80 миллионов рублей. Какие еще изменения произошли на территории муниципалитета Олег Хорохордин рассказал на встрече с жителями, где смог напрямую услышать вопросы и проблемы, которые волнует местное население.

Вместе с членами правительства Олег Хорохордин ответил на все вопросы, а также дал поручения профильным органам власти, чтобы в следующий раз уже подвести итоги работы по наказам чемальцев. Кроме того, глава региона проинформировал, какие изменения будут в ближайшее время. Так, по газификации в планах - газопроводы к жилым микрорайонам сел Чемал, Усть-Сема, Чепош, Турбаза Катунь, Узнезя, Элекмонар. В этом году завершатся работы по асфальтированию Чемальского тракта и ряд других объектов.

В завершении встречи Олег Хорохордин вручил жителям Чемальского района государственные награды. Так, почетное звание Заслуженный работник культуры Республики Алтай присвоено Марии Козловой. Почетными грамотами отмечены Екатерина Мулкиева, Николай Буркало и Александр Попов. Благодарственными письмами главы республики награждены Любовь Анорина и Алена Макарова.

Также в рамках рабочей поездки глава региона встретился с многодетными семьями и трудовыми династиями района, где подчеркнул, этот год объявлен Президентом страны - годом семьи, а республика - в лидерах по рождаемости.

На столом династии врачей Манеевых, животноводов Булкаковых и пожарных Шипиловых. Глава региона подчеркнул, каждая семья бережно хранит и передает из поколения в поколение историю своих династий, являясь примером для молодых жителей Чемальского района и всего региона в целом.

Олеся Обухова