Герой России Амыр Аргамаков награжден Орденом "Тан Чолмон"

Первые минуты на родной земле особо волнительны. Объятия мамы, отца и рукопожатие первых лиц региона. Амыр имя в переводе с алтайского спокойный, умиротворенный. Именно таким невозмутимым и серьезным характером можно командовать целым батальоном и успешно выполнять боевые задачи. Амыр Аргамаков Указом Президента Владимира Путина удостоены высокого звания Герой России. Баатыр алтайской земли и Защитник Отечества.

Встречают земляка- Героя по всем традициям. Белым молоком, чтобы был бодр дух, опоясывания кууром оберегая от несчастий и бед и конечно-же окуривая арчыном придавая сил и очищая путь.

В лице Амыра на высшем уровне оценены героические подвиги всех наших ребят. Об этом Амыр рассказал на личной встрече с руководителем субъекта. Далее Героя чествовали в зале правительства.

В торжественной обстановке Глава республики Алтай Олег Хорохордин вручил Амыру высшую государственную награду Республики - Орден Тан Чолмон и сертификат на 5 миллионов рублей.

Слова благодарности за достойную службу и проявленный героизм звучат от всех земляков.

В этом зале не только политики, общественники, родные и близкие, но и кадеты, которые пришли лично выразить свое уважение к Герою России. Сам Амыр выпускник школы-интерната им. Жукова и его детская мечта стать военным исполнилась. После окончания Московского высшего военного командного училища, он несколько раз побывал в горячих точках, удостоен двух орденов мужества. Сейчас гвардии майор Аргамаков начальник мотострелкового батальона в зоне СВО.

В Горно-Алтайске нашему героическому земляку в благодарность за победы и достижения, представители предпринимательского сообщества республики подарили автомобиль.
Чествование героя состоялось и на родине в Онгудайском районе. После недолгого отпуска Амыр вновь отправится в зону СВО и продолжит выполнять боевые задачи.

Марина Кулеева