Родители Героя России Амыра Аргамакова рассказали о сильном характере своего сына

С особым трепетом Эркечи и Сергей Аргамаковы рассказывают о своем сыне. В семье у них двое детей - старший Амыр и дочь Эмилия. Росли они в селе Бичикту-Боом Онгудайского района. Амыр всегда заботился о своей сестренке, вспоминает мама. Был ответственным с детства.

Уже в четвертом классе Амыр сказал, что хочет стать кадетом. Первая попытка поступить в кадетскую школу не увенчалась успехом. Но Амыр не сдавался. И только с третьего раза все получилось. Мальчик стал учиться в кадетском классе школы-интерната имени Жукова.

После школы была неудачная попытка поступить в военное училище в Новосибирске. Амыр вернулся домом, стал студентом ГАГУ, и никому не сказав, готовил документы в Московское высшее командное училище, куда поступил сразу. Послевоенная служба. Операция в Сирии. И участие в спецоперации на Украине. Отважный офицер дважды был награжден Орденом Мужества. А в этом году за проявленные мужество и героизм, выполнение боевых задач на высоком уровне Владимир Путин подписал указ о присвоении Амыру почетного звания Герой РФ.

Золотую Звезду уже вручили герою. В Москве Амыра Аргамакова наградил Министр обороны Сергей Шойгу.

Кристина Моткина