В городской школе №7 состоялся урок мужества "Диалог с героями"

Два товарища по СВО. Один из Тюдралы, второй из Бешпельтира. Правда, их дружба началась не на самой спецоперации, а уже в госпитале Вишневского, в Москве. После ранения Игорь лишился ноги, Валерий - руки.

Родился в Усть-Канском районе, окончил 9 классов, затем Майминский сельхозколледж. Служба в армии, контракт, разведбатальон, 15-ая бригада миротворческих сил. 7 месяцев Игорь Анискин прослужил в Нагорном Карабахе. На СВО с первых дней, с 24 февраля. Ямполь, Краснолиманское направление. 3 мая 2022-го прилет. Ампутация.

До армии Игорь занимался конным спортом, он - профессиональный жокей. Кони - увлечение всей жизни. Сейчас необходима еще одна операция, чтобы вновь быть на коне. Кстати, именно они помогли ему быстрее поправиться, говорит он.
Валерий с детства хотел стать военным. В родном Бешпельтире занимался всеми доступными видами спорта. Затем армия и контрактная служба - 83-я отдельная десантно-штурмовая бригада. Почти год был в Сирии в разведвзводе. 25 марта заехал в Мариуполь. Участвовал в освобождении города. Вежливо, как это делали российские бойцы.

29 мая 2022 года Валерий получил ранение в Макаровке. Гвардии младший сержант Морлужоков Награжден Орденом Мужества, медалью участника военной операции в Сирии. Дома его встречали как героя. Но, если бы была возможность, он вернулся бы назад к боевым товарищам, говорит Валерий.

Про это и многое другое ветераны СВО рассказали учащимся городской школы №7. Дети задавали много вопросов. Они как старшие братья. Игорю 27, Валерию - 23 года. О своих увлечениях, планах на будущее, любимых песнях и качествах настоящего защитника Отечества: отваге, терпении и мужестве. Населенные пункты, в которых бойцы получили ранения, и в боях за которые погибли их товарищи - теперь российские. И в этом, в том числе, заслуга этих ребят.

Летом молодые ветераны хотят поступать в ГАГУ и дальше продолжить службу. Но уже в военном комиссариате. Они ни о чем не жалеют. Все только начинается. Гвардии прапорщик Анискин и гвардии младший сержант Морлужоков - это будущие офицеры.

Ольга Усольцева