В Горно-Алтайске открыли мемориальные доски бойцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Здесь родные Дениса Лебедева и Ивана Варзина, педагогический коллектив и школьники. Воины в разные годы сидели за партами в этой школе. И теперь о героизме участников специальной военной операции будут знать не только родственники, но и все земляки.

Денис Лебедев родился в 1998 году. Был мастером спорта по рафтингу. Проходил военную службу в Хабаровске. Погиб в марте 2022 года при проведении разведывательно-поисковых мероприятий в зоне СВО. Денис первым обнаружил и предупредил об артиллерийском обстреле своих товарищей, пожертвовав своей жизнью.

Иван Варзин родился в 1995 году. Успешно занимался биатлоном, имел множество спортивных наград. После армии, решил посвятить свою жизнь службе в Вооруженных силах. Участвовал в военной операции в Сирии, был ветераном боевых действий. Как настоящий патриот отправился защищать Родину, где погиб при исполнении воинского долга весной прошлого года.
Синхрон сослуживца. Максим Анисимов

Право открыть мемориальные доски предоставили матери Дениса — Наталье Владимировне и бабушке Ивана — Людмиле Алексеевне.
После открытия - возложили цветы и почтили минутой молчания.

Денис Лебедев и Иван Варзин награждены Орденами Мужества (посмертно).

Елена Шипулина