Глава Олег Хорохордин с рабочим визитом посетил Чемальский район

Открытие нового фельдшерско-акушерского пункта в Чепоше. Благодаря участию региона в нацпроекте «Здравоохранение» более 700 жителей села теперь могут получать первичную медико-санитарную помощь в комфортных условиях. В здании расположен кабинет общего приёма, процедурно-прививочный и смотровой кабинеты, комната персонала, помещение для хранения лекарственных средств и подсобные помещения.

За последние годы в регионе открылось более 50 новых ФАПов и эта работа обязательно будет продолжена, резюмировал Олег Хорохордин. Благодарственное письмо вручено заведующей ФАПом Зое Тойдоновой, сертификат на 100 тысяч рублей на укрепление материально-технической базы - главврачу Чемальской районной больницы Дмитрию Манееву.

В ходе поездки Олег Хорохордин осмотрел базу расположения оборудования для газификации муниципалитета. Генеральный подрядчик начал подготовительные работы, завозит трубы и материалы для строительства подводящих газопроводов к жилым микрорайонам сёл Усть-Сема, Чепош, Турбаза Катунь, Узнезя, Элекмонар и Чемал. «По соглашению с «Газпром», газ должен прийти в Чемальский район уже в 2025 году, и эти сроки будут соблюдены», – отметил руководитель субъекта.

Глава республики провёл встречу с подрядчиком, который выполняет ремонт участка дороги Усть-Сема – Чемал по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В этом году будет отремонтировано 15 км дороги. Помимо асфальтобетонного покрытия, барьеров, устройства тротуаров и автобусных остановок, планируется расширение дороги у скальника в районе села Турбаза Катунь для повышения безопасности движения.
Кроме этого Олег Хорохордин проверил работы по благоустройству Сквера Победы в селе Элекмонар. Здесь есть прогулочная часть и доска памяти, уложена плитка, установлены сцена и ограждение. Запланированы работы по освещению и озеленению, установке детской площадки, арт-объектов и часовни.

Владимир Виноградов