Зимовка в Онгудайском районе проходит в штатном режиме

В Онгудайском районе - 315 животноводческих стоянок. В зимовку хозяйства муниципалитета вошли с общим поголовьем в 53 тысячи. Заготовленные с осени 62 тысячи тонны кормов различных видов и достаточно теплые дни, обеспечили успешное прохождение зимы 2023 года. Однако февраль 2024-го значительно осложнил тебенёвку – самостоятельную добычу корма животными на зимних пастбищах.

Сегодня большие хозяйства муниципалитета уже начали активно готовится к весне. Ими Завозятся семена для будущего посева. В условиях Онгудая это, в основном, овёс, вика либо горох. Так же хозяйства заключают договора на поставку семян многолетников и дизельного топлива. Сегодня главная задача - обеспечение собственной кормовой базы.

Грант Агростартап – это государственная поддержка, которая оказывается по линии министерства сх. И животноводы Онгудайского района очень активно используют эту возможность. Так, за прошлый год хозяйства района получили господдержки на 90 млн рублей.

Благодаря ей Хозяйства активно приобретают и племенной скот, и новую технику. Цель и у животноводов и у администрации Онгудайского района одна: увеличивая поголовье и производство собственной продукции, - создавать новые рабочие места, обеспечивая стабильное благосостояние жителей муниципалитета.

Кристина Бандура