Жители Чемальского района готовят к отправке в зону проведения СВО очередную партию гуманитарного груза

Был для туристов, стал для военных. Русский танк - проезжает везде, объехал всю республику, говорит Дмитрий.
Послужил и для фронта, дважды преодолев расстояние в 5 тысяч. Дмитрий сам ездил на УАЗе до Кременной, доставлял гуманитарный груз. Пусть этот УАЗ теперь спасает жизни бойцов, говорит владелец внедорожника.

Буханка повезет полтонны бензина на свои же нужды и гуманитарку от жителей района: здесь и продукты, и масксети, изоспан для утепления блиндажей и окопов, мед, деликатесы из родных краев и, конечно, личные посылки и письма.

Строчат как из пулемета. Тоже для фронта. Но уже для госпиталЕй. Одежда и нательное белье для раненых. Элекмонарские швеи объединились летом прошлого года. Начинали с малого, сейчас в ассортименте более десятка наименований: адаптивные брюки, рубашки, кальсоны, пояса, тактические носилки и одеяла. Здесь же из постельного белья перешивают пеленки и салфетки. Из старых рубашек - адаптивные.

Отряд из 20 женщин кроит, шьет, в свободное время вяжет особые шерстяные рукавицы для ампутированных конечностей. Универсальные бойцы. Оперативно в определенные сроки исполняют заказы прифронтовых госпиталей.

Шьем для наших - целый производственный цех по домам. Изготовлено мамами, женами, сестрами, дочерьми. С надеждой и верой в победу. Средства на материалы собирают земляки, в том числе за счет благотворительных концертов. Тысячи готовых изделий уже отправлены. Готовится новая партия.

На фоне героев Великой Отечественной их дети и внуки плетут масксети для нынешних, героев спецоперации. Эдиганские женщины работают в две смены. С ноября изготовили уже 27 сетей.

И такая работа в каждом селе. Нет ни одного, где не приближают победу. Шьют, вяжут, делают блиндажные свечи, собирают, отправляют. Все, что есть и в чем нуждаются бойцы. Чемал - лидер по площади изготавливаемых масксетей. Район первым организовал единый счет для исполнения заявок бойцов. Помогают все, и простые сельчане, и предприниматели.

Следующая отправка гуманитарного груза запланирована на ближайшие дни. Каждая посылка собрана с верой в скорую победу.

Ольга Усольцева