Чагаа-Байрам отметили на Всесезонном курорте "Манжерок"

На площадках Всесезонного курорта "Манжерок" прошли мастер-классы по изготовлению сувениров и сладостей, народных спортивных игр, а также угощение национальными блюдами, показ фильмов об Алтае и лекции о культуре и истории.

 

Старейшина проводит обряд освящения. Из его уст над священным очагом звучали традиционные благопожелания, призывающие силы природы сделать наступающий год лучше. Уникальную возможность, поучаствовать в национальном празднестве получили гости курорта Сбера "Манжерок". Чагаа-Байрам, Новый год по лунному календарю, древнейший праздник алтайского народа отметили здесь по всем традициям.

Творческие коллективы исполнили традиционные алтайские напевы дяанар. Очарование народного колорита не оставляют равнодушными гостей республики.

Здесь можно попробовать праздник даже на вкус. Настоящее традиционное угощение блюдами алтайской кухни ждало гостей у фуд-траков: боорсоки, кочо, мясо марала и чок-чок.

Сделать украшение из ракушек каури или конфеты по традиционному алтайскому рецепту и унести с собой частицу духа этого веселого семейного праздника. Загляните на ярмарку мастеров, здесь собраны лучшие сувениры со всего Алтая: изделия из войлока и меха, национальные костюмы, игрушки и украшения.

Не просто зрители, а активные участники праздника. Все желающие могли испытать себя в национальных играх: набивание волана - тебек, игра с хлыстом - камчи, стрельба из лука и накидывание аркана.

Эти фильмы по праву заслужили признание зрителей, они рассказывают о Республике Алтай, дают почувствовать себя ее частью, даже если побывал здесь совсем не долго. А вечером лекторий от ведущих исследователей алтайской культуры, истории и фольклора помогли углубить знания о значении праздника, обычаях и традициях народа, живущего в горах Алтая. Всесезонный курорт "Манжерок" становится мультикультурной площадкой, где наряду со спортивной активностью, гости региона могут открывать для себя богатую культуру алтайского народа.

Лариса Шефер