Чагаа-Байрам - новый год по лунному календарю встретили в Горно-Алтайске

Традиционный ритуал проводят старейшины. Они благодарят духов Алтая за прошедший год и просят процветания в наступившем. Проводится обряд очищения арчыном - священным можжевельником, чтобы вступить в год с новыми помыслами и новыми силами. А огню подносят лучшие национальные блюда. Взрослые и дети в национальных алтайских костюмах. Жители Горного Алтая бережно чтят культурные традиции и передают их другим поколениям.

Чагаа-Байрам- праздник единения людей- отметил спикер госсобрания Артур Кохоев. Поздравляя гостей праздника, он пожелал жителям Республики счастья и процветания в наступившем году.

На Чага Байрам в Горно-Алтайске подготовили насыщенную программу. После театрализованного представления на площади развернулись игровые и спортивные площадки. Народные алтайские игры камчы, тебек, состоялся хоккейный турнир среди алтайских родов-сёоков. Также каждый смог попробовать алтайские национальные блюда. Кочо, боорсоки, курут.

С наступлением нового года по лунному календарю люди ждут перемен к лучшему, обновления и процветания в делах. В этот день у всех только одно пожелание - мира и счастья.

Кристина Моткина