В региональном пограничном управлении ФСБ России состоялся урок мужества

Для школьников это особенный урок. На котором узнать историю нашей страны можно не по учебнику, а по реальным человеческим судьбам. Услышать истории из первых уст. От тех, кто принимал участие в боевых действиях в Афганистане и знает о войне не понаслышке. Среди приглашенных ветеранов- Аркадий Майманов, Владимир Евсеев, Николай Толкочеков, Владимир Казанцев и другие.

 

За десять лет войны через Афганистан прошло более 62-х тысяч пограничников. Они охраняли автодороги, электростанции, проводили колонны с грузами, вели боевые действия. Ветераны-пограничники рассказали ребятам о боевом братстве, верности Отечеству и воинском долге.

Кадеты и воспитанники военно-патриотических клубов к встрече подготовились. Они прочитали стихи и исполнили песни, до боли знакомые ветеранам Афганистана.

В этом году со дня вывода советских войск из Афганистана 35 лет. И хоть с каждым годом мы все дальше от событий тех лет, подвиг воинов- интернационалистов останется в истории навсегда. Для школьников эта встреча стала возможность прикоснуться к героическому наследию нашей страны.

Кристина Моткина