В Горно-Алтайске состоялся музыкально-литературный вечер, посвященный 90-летию Эркемена Палкина

В холле Национального театра развернулась большая выставка, посвященная жизни и творчеству Эркемена Палкина. Фотографии классика, его произведения и переводы, статьи - все, что сегодня входит в Золотой фонд алтайской литературы. Ведь писал автор о самом важном и дорогом для сердца каждого человека.
На главной сцене музыкально-литературный вечер. В этом году Эркемену Матыновичу Палкину исполнилось бы 90 лет. Он ушел рано. Для творческого человека - в самом расцвете. Но то, что он успел создать не имеет цены. Автор более 10 поэтических сборников. Писал повести и романы. Переводил на алтайский язык произведения русских и советских писателей. Его же стихи выходили на разных языках народов мира. Печатался в известных литературных журналах.

Главное место на этом вечере заняли отрывки из спектакля Дорога в большой мир. О трех неразлучных друзьях, которые рука об руку прошли детство, юность, учебу в литературном институте имени Горького. Эркемена Палкина сыграл Вадим Деев, Лазаря Кокышева - Айдар Унатов, Аржана Адарова - Эмил Колбин.

Эта троица всегда была яркой и заметной, вспоминает супруга Эркемена Палкина Раиса Атвасовна. Они были примером для подражания и в творчестве, и в жизни.

Юбилейную встречу не смог пропустить и сын Эркемена Палкина Сюмер. Он живет и работает в Китае. Со сцены делился своими воспоминаниями. Как был свидетелем рождения стихов отца, как мама привила любовь к музыке, как происходил культурный обмен между народами.

Эркемен Палкин не только занимался творческой деятельностью, но и вел большую общественную работу. 20 лет он возглавлял Горно-Алтайскую областную писательскую организацию.
За многолетнюю литературную работу и большую общественную деятельность награжден медалью «За доблестный труд», орденом Дружбы народов. Его заслуги перед малой Родиной не будут забыты, а память о народном поэте и писателе будет передаваться из поколения в поколение.

Ольга Кучукова