Состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Увлажнение почвы перед уходом в зиму, осадки и температурный режим - основные критерии формирования весеннего половодья. Недостаток влаги: Чуйская степь, Уймонская долина, Усть-Канский и Онгудайский районы. По северу региона - переизбыток, остальное - в норме. Также в республике за два зимних месяца отмечались резкие колебания температуры и неравномерное распределение осадков.

Высокая вероятность заторов на реках. В зоне особого внимания - 31 участок в 18 населенных пунктах. На сегодня за ситуацией наблюдают 23 гидрологических поста. Дополнительно в планах привлечь еще 46 временных.

После оценки ситуации - вопрос готовности к худшему развитию. Во-первых, системы оповещения. Во-вторых, запланированные финансовые средства на случаи ЧС. Здесь, как поручил Олег Хорохордин, суммы необходимо увеличить руководству Улаганского, Онгудайского и Турочакского районов. В-третьих, план и порядок возможной эвакуации населения, а также сельхозживотных.

Укрепление гидротехнических сооружений, запас материала для временных дамб, готовность объектов энергетики, дорожного хозяйства. Глава республики подчеркнул, все должно быть выполнено в срок и поручил органам местного самоуправления провести все необходимые превентивные мероприятия.

Также среди поручений - оценить готовность пунктов временного размещения. Всего в республике их 74. Они могут вместить более 8-ми тысяч человек. А со следующей недели начнут свою работу межведомственные комиссии.

Олеся Обухова