В Республиканской избирательной комиссии прошла жеребьевка эфирного времени ГТРК "Горный Алтай"

Жеребьевка на теле- и радиоканалы ГТРК "Горный Алтай" прошла в порядке регистрации кандидатов. Первым Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Леонида Слуцкого (ЛДПР), далее Николая Харитонова (КПРФ), Владислава ДаванкОва (партия "Новые люди") и Владимира Путина в качестве самовыдвиженца.

В этой последовательности и прошла процедура жеребьевки. Президентская кампания в России начнется с 17 февраля. Для кандидатов и политических партий ГТРК "Горный Алтай" предоставит почти 30 часов эфирного времени на телеканалах "Россия 1", "Россия 24", "Радио России" и радио "Маяк".

Кроме того, у каждого кандидата более 3,5 часов на дебаты. Кандидатам от партий, а это все, кроме Владимира Путина, будет выделено дополнительные 3 часа 15 минут. Таким образом, у действующего президента в два раза меньше времени, чем у его оппонентов.

И ролики, и дебаты будут проходить в эфире в будние дни. В них смогут участвовать представители, доверенные лица кандидатов и партий. Бесплатное время предоставляется в виде пакета с графиком вещания на каждом из четырех каналов.

Согласно законодательству, в строгом соответствии равномерных отрезков между всеми кандидатами и партиями. Дебаты будут проходить с участием всех представителей одновременно. Восьмые выборы президента Российской Федерации пройдут с 15 по 17 марта. Глава государства избирается на 6 лет. До 7 мая 2030 года. Для этого необходимо набрать более половины голосов избирателей.
Ольга Усольцева