Содержание автомобильных дорог в зимний период на контроле органов прокуратуры

После прошедшего обильного снегопада прокуратурой совместно с ГИБДД организованы проверочные мероприятия. По результатам будут приняты меры, направленные на устранение нарушений.

С начала декабря 2023 года органы прокуратуры ведут контроль над содержанием дорог. Проверки проводятся на постоянной основе, в том числе, на основании обращений граждан и сообщений в СМИ.

Так, прокуратурой Майминского района при обследовании дорог выявлены факты формирования снежных валов на обочинах высотой более 1 м., непосредственно у пешеходных переходов. Установлено наличие зимней скользкости и рыхлого снега высотой более 30 см. Прокурорами Кош-Агачского, Шебалинского, Турочакского, Усть-Канского, Усть-Коксинского, Чойского районов по результатам проверок также выявлялись факты ненадлежащего зимнего содержания автомобильных дорог.

Прокуратурой г. Горно-Алтайска ежедневно проверяется содержание автомобильных дорог и тротуаров. В декабре 2023 года были внесены представления за ненадлежащее содержание дороги по улицам Снежная, Айская, Цветочная, Чкалова, Колхозная и переулку Плодово-Ягодному. В частности, проезжая часть не была обработана противогололедными веществами.
По результатам прокурорского реагирования нарушения были устранены, 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

После прошедшего обильного снегопада прокуратурой совместно с органами ГИБДД организованы проверочные мероприятия. По результатам будут приняты меры, направленные на устранение нарушений.

Ольга Кучукова при содействии пресс-службы прокуратуры Республики Алтай.