Олег Хорохордин провёл урок цифры для школьников Чемальского района

Презентационный ролик в начале занятий. Современные технологии повсюду, во всех отраслях. Они постоянно развиваются, занимая все большее пространство. Помимо удобства, это несет и опасность. Один неверный клик на гаджете может привести к заражению вредоносной программой. И это еще не все.

Что такое дата-центры и для чего они нужны. Актуальные схемы мошенничества с использованием информационных технологий. Специалисты в онлайн-формате рассказали, как противостоять кибератакам. В прошлом году новинками стали попытки злоумышленников изменить работу нейронных сетей и извлечение данных. Совет простой: не загружать подряд свои фото и видео в соцсети, не переходить по ссылкам в почте и мессенджерах, не убедившись в их безопасности. По окончанию урока, чемальские школьники смогли задать свои вопросы, как спикерам, так и лично Олегу Хорохордину. Большая часть касалась ближайших изменений в сфере цифровых технологий и науки в регионе. А еще ребят интересовал список профессий, который понадобиться экономике страны в ближайшем будущем, и как определиться с выбором.

Отметим, Урок цифры - это всероссийский проект, который позволяет школьникам получать знания от ведущих технологических компаний, а также развивать навыки и компетенции. Он реализуется в поддержку федерального проекта "Кадры для цифровой экономики".

Олеся Обухова