Доступность, существующие практики и развитие адаптивных видов спорта обсудили в Общественной палате РА

В республике действует Спортивно-адаптивная школа сурдлимпийского резерва. Здесь занимаются дети, подростки и молодежь в рамках реализации программ спортивной подготовки для инвалидов. Учреждение небольшое, в штате всего 6 тренеров. Соответственно охват занимающихся так же небольшой - 107 воспитанников. В республике 1,5 тысячи детей с инвалидностью по различным заболеваниям. Количество непрерывно растет.

Тем не менее, воспитанники школы показывают колоссальные результаты: в самбо, дзюдо, плавании. 18 человек с нарушениями зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата являются членами республиканских спортивных сборных.

Детское направление спорта развивают общественные организации. За счет грантовых средств. Центр помощи детям инвалидам и их родителям "Вместе" организовывают занятия на горных лыжах, роллер-спортом, скалолазанием, адаптивно-командные игры. Мероприятия проходят на площадках партнеров. Этот опыт тиражируется в районах.

Спортсмены, как взрослые, так и дети, принимают участие в региональных, всероссийских соревнованиях и сурдлимпиаде. Есть успехи. Их может быть больше, если во всех районах будут спортивные объекты со специальным оборудованием и подготовленные тренеры.
Принято решение о создании при Комитете по физической культуре и спорту Координационного общественного совета. Провести мониторинг имеющихся видов спорта для инвалидов, развивать их, включать новые. И мониторинг доступности самих спортивных объектов.
Еще одна задача - разработать систему адаптивных видов спорта для участников СВО.

Ольга Усольцева