Светлана Полетаева отметила юбилейный день рождения

Она родилась в непростые послевоенные годы. Активная, трудолюбивая, инициативная и ответственная. А еще воспитанная делать добро и не ждать за это "спасибо". Несмотря на прилежную учебу после школы, с 16 лет начала работать на швейной фабрике. Прошла путь от помощницы швеи до начальника цеха. Там же началась активная общественная работа. Светлана Полетаева стала депутатом городского Совета депутатов трудящихся. Получила два высших образования, избиралась секретарем Усть-Коксинского райкома и Горно-Алтайского горкома партии. В 90-е годы возглавила национальный театр.

Вот уже 15 лет Светлана Полетаева является бессменным руководителем самой многочисленной общественной организации республики - "Женщины Алтая - Алтайдын Эпшилери". Она стала инициатором различных социальных проектов по охране родительства, здоровья матери и ребенка, по поддержке неработающих женщин, экологии. Из самых важных достижений - инициирование запрета продажи алкоголя в ночное время, обеспечение лекарствами детей до 3 и до 6 лет.

Заслуги Светланы Ефимовны отмечены множеством государственных наград: орденом Дружбы народов, Тан Чолмон, медалями за доблестный труд, Ветеран труда, почетные грамоты и благодарственные письма Президента и Администрации России, совета федерации. А еще Светлана Полетаева - почетный наставник науки и образования страны, почетный гражданин РА, кавалер Золотого Почетного знака "Общественное призвание".

А планов у Светланы Полетаевой немало. Сейчас, помимо привычных дел, идет большая работа по созданию третьей книги о Женщинах Алтая. На этот раз она будет посвящена тем, кто трудился и защищал родину в период Великой Отечественной войны.

Олеся Обухова