В Чое состоялось заседание Общественного совета при главе района

На заседание Общественного Совета при главе Чойского района вынесены наболевшие вопросы населения. В обсуждении принимают участие жители, общественники, главы поселений, представители региональной власти и ведомств. Один из первых - работа почтовой службы. Сейчас проблемная ситуация в двух селах. В Уймене, из-за отсутствия электроснабжения невозможна эксплуатация помещения почтового отделения.

В Паспауле есть помещение, но нет кадров. Несмотря на увеличение заработной платы сотрудникам почты, укомплектовать штат пока не получается. На встрече решено - консолидировать все усилия и закрыть кадровую брешь.

Ценообразование твердого топлива - еще один актуальный вопрос. Жителей интересовало, почему в муниципалитете тариф на дрова низкий. Ведь от этого зависит и компенсация отдельным категориям граждан. Заместитель председателя комитета по тарифам Ульяна Кырова озвучила параметры, по которым формируется тариф. Это себестоимость и сопутствующие затраты, которые по закону должны быть задокументированы.

По итогам рабочей встречи сформированы предложения и рекомендации. Они поступят в профильные ведомства. Председатель Общественной палаты республики, Татьяна Кончева, отметила, общественный совет в Чойском районе выполняет свою прямую функцию - выносит на общее обсуждение проблемные вопросы. Решение которых возможно только совместными усилиями.

Ольга Кучукова