В День Российской науки в Правительстве региона поздравили лучших ученых и исследователей региона

Научный сотрудники, доктора, кандидаты наук и молодые исследователи. Это люди, которые сегодня развивают отечественную науку и вносят свой вклад в развитие нашей страны. И с каждым годом их значимость только возрастает.

Сорок девять докторов наук и триста девяноста кандидатов. Именно столько людей имеют ученую степень и ведут исследовательскую деятельность в Республике Алтай

Сегодня научный потенциал Республики Алтай представлен множеством учреждений из разных сфер деятельности. Для развития отечественной науки проводится огромная работа. Так с 2022 г. реализуется Десятилетняя программа науки и технологий.

Празднование Дня отечественной науки неразрывно связано с созданием Российской академии наук. И в этом году эта дата юбилейная. Ровно 300 лет назад указом Петра Первого было создано данное учреждение.

В рамках мероприятия отметили лучших. Так звания Заслуженный деятель науки Республики Алтай удостоены филолог Сурна Сарбашева и географ Мария Сухова. Также благодарственными письмами и почетными грамотами Правительства региона и госсобрания были отмечены научные работники Республики Алтай.
В этот же день в главном корпусе в Горно-Алтайского госуниверситета была развернута выставка, на которой представлены работы разных научных организация региона. Институт Алтаистики представил свои научные труды. В их числе исследования ученого-этнографа Эркэма Торушева. При поддержке республиканского гранта реализовал научный проект "Ценности и традиции горного животноводства населения Республики Алтай.

В день науки для школьников, выпускников, студентов и гостей ВУЗа провели мастер-классы, экскурсии, продемонстрировали уникальные экспонаты, поделились интересными фактами из мира науки.

Александр Абабков