В республике завершился третий этап профилактической, межведомственной акции "Безопасный лед"

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Он не щадит ни взрослых, ни детей, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей. Зачастую проваливаются под лед и рыбаки, которые, на свой страх и риск, делают лунки, для ловли рыбы, на непрочном льду. С приближением весны все больше днем преобладают положительные температуры. В период потепления лёд становится хрупким и не имеет характерного треска, именно поэтому он так опасен в этот период.

Любителям зимней рыбалки, сотрудники МЧС советуют думать, прежде всего, о безопасности, а потом уже об улове. Нельзя пробивать рядом много лунок и не стоит ловить рыбу у промоин, какой бы клев там ни был.

Сотрудники МЧС регулярно проводят профилактическую работу со школьниками. Так во время патрулирования было проведено 88 бесед.

Несмотря на то, что на календаре зима, температуры крайне неустойчивы. В таких услових лёд может таять, становиться пористым и очень хрупким, образовывая полыньи. Главное управление МЧС России по Республике Алтай убедительно просит гостей и жителей региона внимательно отнестись к вопросам собственной безопасности и не пренебрегать основными правилами пребывания на водных объектах в зимний период.
Также отметим, движение транспортных средств по льду водоемов допускается только по оборудованным ледовым переправам. На данный момент в Республике Алтай действуют 3 ледовые переправы:одна в Усть-Коксинском районе, п. Красноярка, через р. Кокса и В Турочакском район в селах Каначак и Огни.

Кристина Бандура