В Усть-Кане открыли мемориальную доску общественно-политическому деятелю Ч.К. Кыдрашеву

Усть-Канская средняя общеобразовательная школа носит имя Чёта Кыдрашева с 2005 года. Именно здесь, на стене образовательного учреждения, носящего его имя, установлена мемориальная доска памяти видного политического деятеля.

Память о выдающемся земляке, ставшим самым молодым руководителем в истории автономной области, чтут не только родные и близкие. Усть-Канские школьники знают его биографию, учителя - проводят классные часы и мероприятия. А с 2017 года в школе ежегодно проходят Кыдрашевские чтения.

Организаторские способности Чета Кыдрашевича проявились в молодости. После обкома комсомола, переведен на партийную работу. А уже в 30 лет он избран председателем Ойротского облисполкома, к этой должности он вновь возвращается после получения высшего образования и служит народу до самой пенсии.

Гостей мероприятия пригласили на экскурсию по галерее славы и в школьный музей, где бережно хранят личные вещи знаменитого земляка, документы и рукописи.

Интересной находкой оказалась автобиография политика, написанная им самим от руки. Здесь же можно увидеть многочисленные награды, за его самоотверженную работу на благо малой родины.

Концерт в завершение торжественного мероприятия стал подарком на день рождение от молодого поколения тому, кто больше всего в своей жизни заботился о будущем региона. В воспоминаниях современников Чет Кыдрашевич остается авторитетным руководителем, лидером, оставившим заметный след в общественной жизни региона.