Мировой судья судебного участка номер 1 Горно-Алтайска: профессиональный путь

Рабочий день мирового судьи начинается в 8 утра. Через охрану, затем длинный коридор и мы оказывается в рабочем кабинете. 

На стене висит государственный флаг и герб РФ - обязательная атрибутика судьи. В шкафу - мантия, которую судья надевает на каждое заседание. 

Каждое судебное заседание построено по принципу объективности и беспристрастности. Важно выслушать все стороны процесса. Елена Владимировна в должности мирового судьи -15 лет. Она знает все аспекты судебной системы и в этой профессии человек не случайный. Свою трудовую деятельность начала сразу после окончания Алтайского государственного университета. 

Кабинет судьи - это табу, посетителям запрещено туда заглядывать. Работу с гражданами ведут секретари и помощники, Здесь важна командная работа. 

Судебного участок номер 1 города Горно-Алтайска. Помощник судьи - его правая рука, он занимается подготовкой и организацией судебного процесса, а в отсутствии секретаря, он ведет протоколы судебных заседаний. Дела занимают столы, шкафы, ежедневно приходит новая корреспонденция. В руках - новое дело, которое нужно рассмотреть. Судье, соответственно, нужно за всем этими следить.  

Судьи всегда заняты: они либо заседают, либо планируют слушания на будущее. График  ненормированный, и сейчас, после всех заседаний, Елене Владимировне предстоит изучить материалы нескольких дел. 

На стене - большое количество грамот и благодарственных писем. Мировой судья рассматривает гражданские, административные, уголовные дела. Работа ответственная, при этом нужно обладать рядом качеств: ум, внимательность, терпеливость, тактичность, честность. Елена Борисова отмечает, в любой другой профессии она себя не представляет. 
Анна Бичурина