В правительстве обсудили работу региональных операторов по вывозу мусора в регионе

Минувшая неделя в регионе прошла без чрезвычайных происшествий. В Горно-Алтайске зарегистрировано пять техногенных пожаров, один человек пострадал. 12 ДТП. В столице региона идет отлов безнадзорных собак, за семь дней отловлено 20 животных.

 

Одна из главных тем рабочего совещания - работа региональных операторов по вывозу мусора. После смены руководства предприятия «Кызыл-Озек-сервис», которое обслуживает самую густо населенную часть республики, ситуацию удалось переломить, отметил Олег Хорохордин. Между тем для более быстрого реагирования, регоператоры будут включены в единую систему контроля.

Глава поручил Минрегионразвития совместно с Центром управления регионом оперативно организовать эту работу, закрепить ответственных от каждого регоператора, обеспечить техническое подключение к системе обратной связи.
Между тем регоператор «Золотой ресурс», который обслуживает Шебалинский, Онгудайский, Усть-Канский и Усть-Коксинский районы не справляется со своими обязанностями. В связи с чем сейчас готовятся документы для расторжения контракта с данным региональным оператором, но пока эти процедуры не завершены – предприятие обязано системно и своевременно вывозить мусор.
Еще один актуальный вопрос повестки - рост заболеваемости Орви и гриппом. Главный санитарный врач призвала усилить противоэпидемический режим во всех учебных заведениях.

В случае, если более двадцати детей отсутствует по причине болезни, школы вправе самостоятельно приостанавливать учебный процесс на срок не менее семи дней.

Ольга Кучукова