Народный ансамбль "Эзин" выступил на сцене Национального драматического театра им. П.В. Кучияка

Их мелодии как дуновение ветра. Именно так переводится название народного ансамбля "Эзин" из Улагана. Алексей Калкин и Алексей Тазранов, Айана и Алан Темеевы - поклонники следят за их творчеством уже 18 лет. За это время стиль исполнения стал узнаваем и востребован. Народные и авторские песни воспевают родину, любовь к родным и близким людям.

Коллектив неоднократно становился лауреатом и дипломантом районных, республиканских и международных фестивалей и конкурсов, представляя зрителю современный взгляд на алтайские традиции и культуру. Звучание национальных инструментов и народные мотивы в сценических костюмах, настоящая поэзия гор. Среди зрителей находятся те, кто готов открыть для себя Алтай со стороны музыкального наследия.

Коллектив не останавливается в своем развитии - новые поколения артистов проходят школу творчества в детском образцовом коллективе "Тяш Канат" - "Молодые крылья" под руководством четы Темеевых, и продолжают обучение в колледжах и институтах культуры и искусства. Каждый из артистов может выступать и сольно, но именно в составе народного ансамбля их таланты раскрываются ярче.

Следуя зову сердца, артисты не раз выступали перед бойцами в зоне проведения СВО. Эти песни как глоток родного воздуха, теплый привет с малой родины, который позволяет держаться и исполнять с честью свой воинский долг.

Лариса Шефер