Зимовка скота в Шебалинском районе проходит в штатном режиме

Надежда самая опытная и надежная работница фермы. Она работает дояркой уже более 25 лет. Каждую корову она знает не только по кличке, но и знает все повадки, характер и даже настроение животного.

Встать до зари подготовить все оборудование для дойки, каждой корове уделить время и внимание. Несмотря на то,что все механизировано, без опыта и мастерства не обойтись. На этой ферме работает 2 доярки и три скотника. Руководят процессом брат и сестра Артем и Лилия Идубалины.

Благодаря господдержке Идубалины несколько лет назад построили этот животноводческий комплекс, закупили качественное оборудование и приобрели коров симментальской породы. Сейчас здесь порядка 100 голов. Работа продолжается круглыми сутками, ведь зимовка это один из сложных и трудоемких периодов.

Всего в хозяйствах Шебалинского района в этом году в зимовку вошло 40 тысяч 849 условных голов. Как и в других муниципалитетах была проблема нехватки кормов, пришлось докупать в соседних регионах, некоторым фермерам также пришлось сократить поголовье.

Что касается цифр, то в районе обстановка по молочному производству стабильная. Все хозяйства стараются выполнить показатели, а также вырастить молодняк и увеличить поголовье.

Марина Кулеева