В Горно-Алтайске прошли мероприятия, посвященные годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда

Почти 900 дней ужаса и страха. 900 дней борьбы за выживание. Именно столько дней длилась блокада Ленинграда. Страшную цену пришлось заплатить жителям города. От голода и вражеских снарядов погибли более миллиона человек. Однако город-герой остался непокоренным фашистскими захватчиками.

На мемориале славы в Горно-Алтайске почтили память жертв блокады минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске "Земля Ленинграда". Героический подвиг жителей блокадного города навсегда остался в истории страны. Люди трудились на заводах, в госпиталях, тушили пожары. Делали все, чтобы жизнь продолжалась.

В защите города на Неве участвовали и наши земляки Алексей Бережных, Матвей Гилев, Таисия Грибанова, Василий Иванников, Александра Саруева и многие другие.
Кроме того, вспомнили и подвиг Семена Тартыкова. Именно 27 января 1944 года в боях на территории современной Украины, он совершил свой подвиг, за который был удостоен звания Героя Советского Союза. На мероприятии собралось очень много молодых людей, которые знают и помнят историю своей страны.

В память о подвиге и стойкости ленинградцев состоялась акция "Блокадный хлеб", которая проходит по всей стране. На центральной площади города всем желающим дали попробовать ту самую пайку хлеба. Именно кусочек хлеба из обойной и овсяной муки, подсолнечного жмыха, соли с солодом, весом в 125 граммов стал символом блокады Ленинграда.

С 8 сентября 41-го по 27 января 44-го года. Практически 900 дней длилась блокада. В городе, население которого до начала войны составляло 3 миллиона человек, к концу блокады осталось 550 тысяч. Волонтеры и молодые активисты выстроились в цифру 900. Отдавая дань памяти мужеству и героизму, проявленные жителями и защитниками города героя.

Александр Абабков