Образцовому вокальному коллективу «Ауен» – 20 лет

Бессменный руководитель коллектива - Акберен Сатканбаев. Он основал Ауен в далеком 2004 году на базе Тобелерской средней школы. И за 20 лет превратил скромный ансамбль в настоящую творческую лабораторию, которая открывает новые имена и зажигает новые звезды.

Песни на английском, русском, алтайском и казахском языках. Богатая музыкальная программа зарядила зрителей яркими эмоциями. В сопровождении государственного оркестра под руководством главного дирижера, заслуженного деятеля искусств России Владимира Кончева солисты ансамбля исполнили знаменитые произведения.

В 2020 году Акберен Сатканбаев создал большой детский хор Кош-Агачской школы имени Лидии Тюковой. Солисты ансамбля в составе хора стали обладателями Гран при на всероссийском фестивале школьных хоров Дети поют. Также юные таланты - постоянные участники другого популярного фестиваля Белый пароход.

Ансамбль Ауен занимает ведущее место в жизни детей. Об этом говорят и сами солисты, и их родители.

Сегодня в репертуаре ансамбля более ста произведений. Голоса детей - узнаваемы на престижных фестивалях, а их визитная карточка - виртуозное исполнение и полная самоотдача. Своими эмоциями поделился и глава региона Олег Хорохордин.

Поют не только голосом, но и сердцем. Это о солистах ансамбля Ауен. Юбилейный творческий концерт стал своего рода итогом двадцатилетней деятельности и началом новых открытий. Вперед и с песней - это как раз о них. Талантливых, уникальных, многогранных. Готовых покорять новые музыкальные музыкальные вершины.

Ольга Кучукова