Торжественное открытие Года семьи

На главной сцене республики славные творческие династии региона дарят свои лучшие произведения зрителям. В зале мамы, папы, дети, бабушки и дедушки. Многие из них являются примером для окружающих.

На сегодняшний день в регионе 55,5 тысяч семей, и более девяти тысяч из них – многодетные. Больше всего таких семей – в Кош-Агачском районе. С 2005 года в республике вручается знак отличия «Быйанду Эне» («Почитаемая мать Республики Алтай»). Таких мам, воспитавших пять и более детей, в регионе уже более тысячи. В 2021 году был учреждён знак отличия «Отцовская слава» («Мактулу ада») его обладателями стали уже 5-ро. В республике официально стартует Год Семьи, объявленный президентом.

Самым активным, творческим, трудолюбивым семьям, воспитывающих детей, вручили государственные награды России и Республики Алтай. Медалью ордена «Родительская слава» награждены Акжол и Галинур Кожановы из кош-агача, жители села Ташанта Ергамза и Самал Осатаевы, Азан и Александра Суркашевы из Улагана. Знаком отличия «Быйанду Эне» («Почитаемая Мать») отмечены Виктория Каланчина из Тюнгура и Татьяна Акчина из Улагана. Знаком отличия «Мактулу ада» («Отцовская слава») отмечен житель села Чоя Александр Манеев.

Спикер Артур Кохоев вручил благодарственные письма семьям региона и почетный знак Парламента "Уч-Сумер" директору политехнического колледжа им.М.Гнездилова Елене Басаргиной. О важности внимания к семьям говорил и главный федеральный инспектор по РА Константин Бирюков.

Главные события, посвященные Году семьи начались в Москве. На всероссийском семейном форуме «Родные – любимые» на площадке международной выставки «Россия» побывала педагогическая династия Баграшевых – Кучуковых. Они достойно представили наш регион.

Старт Году Семьи дан. Впереди ожидается много интересных мероприятий, интересных и полезных встреч, ярких незабываемых событий.

Марина Кулеева