В Республике Алтай проходит подготовка к выборам Президента России

Выбор Президента России пройдут с 15 по 17 марта. Правительством региона утвержден план мероприятий по их организации. Глава Олег Хорохордин отметил, что важно отработать каждый пункт, начиная от обеспечения безопасности на избирательных участках и заканчивая информированием населения.

Председатель Республиканской Избирательной комиссии Дмитрий Степанов рассказал, что с 29 января можно будет подать заявление о голосовании по месту нахождения. Это касается тех избирателей, которые не могут прибыть на избирательный участок по месту жительства. В данном случае можно воспользоваться сервисом "Мобильный избиратель" и отдать свой голос на любом удобном участке в любом регионе России. Для этого необходимо заранее подать заявление через Госуслуги, МФЦ либо в участковую избирательную комиссию.

Охрана общественного порядка и безопасность в период подготовки и проведения выборов - еще один вопрос встречи. Дежурство будет организовано на всех 235 избирательных участках региона.

На заседании отмечено, при проведении внеплановых надзорных мероприятий особое внимание уделяется пожарной безопасности.

Еще один вопрос повестки - содействии в проведении голосования лиц с ограниченными возможностями здоровья вне помещения для голосования.

Было отмечено, проголосовать по месту нахождения также смогут избиратели, проживающие в стационарных социальных учреждениях.

Олег Хорохордин призвал участников заседания мобилизовать все имеющиеся ресурсы, чтобы выборы в Республике Алтай прошли на высоком организационном уровне.

Анна Бичурина