872 дня борьбы за жизнь: рассказы внучек о жизни бабушки в осажденном Ленинграде

О жизни родной бабушки Зинаиды Сергеевны тогда еще Александровой, внучки рассказывают вполголоса, почти шепотом. Настолько живы все воспоминания. Бабы Зины не стало в 2013-м ей было 89 лет. Она была коренной ленинградкой и пережила ужасы бомбежек и голода осажденного города.

Эти уникальные черно-белые снимки 17 летняя девушка завернула в платок и взяла с собой, как самое драгоценное, когда началась эвакуация.

Вместе с другими детьми она оказалась в Алтайском крае. Ее приютила добрая семья. Зинаида сразу же пошла работать учителем в школу. В 1945 году вышла замуж за местного парня, фронтовика, вернувшегося с войны с ранением. В семье родились две дочери. По направлению переехали в Усть-Коксинский район, где у них родился сын Николай. Затем переезд в Чергу.
С тех пор Сафроновы живут здесь. Зная историю бабушки, внуки всегда хотели посетить ее родной город Ленинград.

Воспоминания живы не только у родных и близких Ленинградцев, но и у тех, кто участвовал в снятии фашистской блокады. Эти страшные события помнит вся страна. Спустя годы важно, не забывать,хранить историю и чтить память тех, кто подарил нам мирное небо. В Шебалинском районе 80-летию полного снятия Блокады посвятили концертную программу.

Своими песнями, задушевными стихотворениями, воспоминаниями шебалинцы, как и миллионы людей во всем мире, отметили эту историческую дату. В школах и соцучреждениях прошли лекции, выставки, посвященные событиям военных лет. По традиции в эти дни прошла акция "Блокадный хлеб".

Марина Кулеева