В Горно-Алтайске проходит городская Неделя педагогического мастерства

Три конкурса "Учитель года", "Воспитатель года" и "Сердце отдаю детям". Началось всё со знакомства с участниками на сцене городского дома культуры. Состязания в профмастерстве уже давно воспринимаются педагогическим сообществом как повод поделиться опытом. В этом году за право представить столицу региона на республиканском этапе борются 13 педагогов.

Ежегодный конкурс каждый раз поднимает планку. Но в педагогических находках нет недостатка. В номинации "Сердце отдаю детям" участвуют 4 педагога дополнительного образования. Новые технологии заставляют учителя отправиться на поиски, чем можно увлечь ребенка, развить навыки и умения, научить новому.
Интересным решением поделилась Олеся Черепанова. Мастер класс тренера спортивной школы "Грация" посвящен модному направлению под названием акро-челлендж: ученики под руководством педагога принимают акробатическую позу на фотографии из соцсетей, а результат фотографируют.

А это уже конкурсанты-учителя. Здесь даже опытным педагогам есть о чем задуматься. Мастер-класс разработки заданий для урока географии показала Анастасия Миллер. Ее цель - не просто дать ученику знания, а научить размышлять, делать выводы, проводить аналогии. Достичь этого она предлагает с помощью интерактивного ресурса "Вышитая карта России", которую создала буквально за 15 минут.

Вопросы от членов жюри и коллег-зрителей показали полезность педагогической находки молодого специалиста.

Впереди у участников городской недели педагогического мастерства еще ряд испытаний: учителя проведут открытые уроки и внеклассные занятия , воспитатели - педагогические мероприятия с детьми, а тренеры и хореографы - открытые конкурсные занятия. Итоги конкурса станут известны 31 января.

Лариса Шефер