Организация углубленной переработки древесины на территории региона

Менее 1,5% предпринимателей республики задействованы в сфере переработки древесины - 67 предприятий. Объем производства лесоматериалов в прошлом году составил 50 тысяч кубических метров. Объем отгруженных товаров из древесины собственного производства 148 млн. рублей.
Сейчас все ставки на "Алтай". На площадках индустриального парка будет производиться глубокая переработка древесины - готовая продукция.

Проект реализуется в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство" в Майминском районе с 2022 года. На площади 9 га будет создан комплекс производственных зданий. Полный производственный цикл, начиная от разработки продукции и переработки сырья до реализации конечному потребителю. Общая стоимость проекта 1,236 млрд. Из них федеральных средств - 500 млн, 5 - из республиканского бюджета. Остальные частные инвестиции. Главный вопрос от депутатов, сможет ли регион обеспечить резидентов парка необходимым объемом сырья.

На площадку зайдут не менее 10 резидентов, к 2030 году будет создано 185 рабочих мест. Проект рассчитан как минимум на 10 лет. Необходимый объем сырья для старта - 60 тысяч кубометров. Всего в 2023 году в республике были проведены аукционы на 114 тысяч кубов.

Ввод в эксплуатацию первого этапа индустриального парка "Алтай" состоялся 29 декабря.
На правительственном часе было принято решение в проведении в апреле выездного заседания комитета по экологии на промышленной площадке.

Ольга Усольцева