В Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай подвели итоги деятельности за 2023 год

В 2023 году в регионе сохранялась сложная эпидемиологическая обстановка по ряду инфекций. Наиболее актуальными остаются - рост заболеваемости гриппом и коклюшем. И в том и в другом случае - всему виной несвоевременная вакцинация или вовсе отказ от неё.

Также в 2023 году зарегистрирован рост острых кишечных инфекций в полтора раза. Если в 2022-м не было ни одного случая коклЮша, то в прошлом году - 165. И в этом году рост продолжается. Наибольшее число заболевших - в Горно-Алтайске.

Особое опасение у специалистов Роспотребнадзора вызывает и внебольничная пневмония. За 2023 год - 1225 случаев, более 50
ти из них с летальным исходом. Наиболее неблагополучными по этому заболеванию являются Онгудайский, Майминский и Шебалинский районы. Специалисты роспотребнадзора уверены в своевременной комплексной диагностике - есть пробелы.

В 2023 году был продолжен контроль за деятельностью региональных операторов при организации сбора и вывоза отходов, а также за соблюдением графиков вывоза мусора.

В приоритете у роспотребнадзора и контроль за питанием школьников и санитарно-техническим состоянием образовательных организаций. Особое внимание специалисты обратили на два отдаленных района Кош-Агачский и Улаганский.

Это и несоответствие требованиям параметров освещенности, не своевременная замена перегоревших ламп, некачественное питания школьников, несоответствие меню и много другое. По всем нарушениям выписаны предписания. Контроль за всеми образовательными организациями региона будет продолжен.
По итогам рассмотрения вопросов определены задачи на 2024 год, в основе которых обеспечение устойчивой и эффективной системы предупреждения, выявления и реагирования на угрозы санитарно-эпидемиологического благополучия жителей региона.

Кристина Бандура