В правительстве региона утвердили порядок содержания отловленных животных без владельцев

Рабочее совещание провел глава Олег Хорохордин. Напомним, в конце прошлого года на очередной сессии депутаты приняли закон, в частности регламентирующий мероприятия по обращению с бродячими собаками.

В прошлом году в Республике Алтай было отловлено более 900 собак. Их количество с каждым годом растет. Бродячие животные собираются в стаи, несут реальную угрозу здоровью жителей. В ходе рабочей встречи участники рассмотрели и утвердили порядок содержания отловленных животных в местах и пунктах временного содержания, не являющихся приютами. Пункты могут как специальными так и приспособленными. Расстояние от жилой застройки – не менее 100 метров.

Наличие или отсутствие немотивированной агрессии у собак будет определять специальная комиссия. Если животное признают неагрессивным, то после стандартных процедур - стерилизации, лечения и вакцинации, оно будет выпущено в прежнюю среду обитания. передано прежнему или новому владельцу, либо в частный приют, где будет содержаться за счет средств самого приюта. Если же собака будет признана агрессивной или будет установлен факт причинения вреда здоровью или жизни человека, то животное усыпЯт. Такие меры в регионе необходимы. Бродячие собаки ежегодно кусают людей, бросаются на детей. Наносят они ущерб и фермерам.

Бродячие собаки нападают и на диких косуль, отметил Рустам Байдалаков. Жертвами стаи становится маточное поголовье. Принятый закон, регулирующий обращение с безнадзорными животными, необходим, отметили участники совещания. Однако, как подчеркнул глава Олег Хорохордин, усыпление собак проводится в конкретных случаях и не является самоцелью. Перед принятием такого решения должна быть проведена исчерпывающая работа по поиску хозяина животного. Кроме того, профильным органам власти необходимо активнее проводить профилактическую работу с хозяевами домашних животных, информировать о правилах выгула и содержания, о необходимости проведения чипирования и учёта животных, а также о проводимых днях льготной стерилизации. Пока будет идти подготовительная работа, в том числе по организации пунктов временного содержания, должны действовать прежние правила обращения с безнадзорными животными, отметил глава республики. Ведь главная цель – сбережение жизни и здоровья жителей.

Ольга Кучукова