В парламенте обсудили проблемные вопросы технологического присоединения к электрическим сетям

Несколько лет постоянно действующий Совет представительных органов муниципальных образований города и районов при республиканском парламенте не функционировал. Был временно распущен. Сейчас назрела необходимость возобновить его работу, отметил Артур Кохоев.

Стоимость технологического присоединения к электросетям. Вопрос, вынесенный на первое заседание по многочисленным запросам членов Совета. Актуальный и острый в регионе. С 1 июля 2022 года в федеральное законодательство внесены кардинальные новшества, которые изменили порядок платы за техприсоединение. До этого бытовое присоединение до 15 кВт стоило 550 рублей. С 1 января этого года ставка составляет 7000 за один кВт при соблюдении определенных условий.

У потребителей есть возможность выбора: между предельной величиной, исходящей от стоимости 1 кВт, и стандартизированной ставки. Договор составляется на минимальную из сумм.
При этом у обладателей более новых, то есть договоров значительно дороже, нет гарантий на первоочередное подключение. В республике несколько тысяч, так называемых, просроченных. В том числе имеющих судебное решение. Отставание от графика 1,5-2 года.

Разработана программа для привлечения средств вышестоящей компании. Однако решить все накопившиеся вопросы без государственной помощи, нет возможности, признают Россети.

Ольга Усольцева