Волонтеры движения "Молодой Алтай" помогают одиноким, многодетным и пенсионерам с хозяйством

Организовать активное волонтерское движение, готовое помочь людям в трудной жизненной ситуации, при этом сделать жизнь школьников интереснее и наполнить ее добрыми делами было давней мечтой Анастасии Анферовой. А стать не только лидером организации "Молодой Алтай" в Турочакском районе, но и её движущей силой - это уже призвание.

30 школьников с сентября прошлого года сплотились вокруг своего лидера, и словно в бой рвутся на каждое новое задание. На участке у Зои Тимофеевны они работают уже во второй раз. За 2 недели после первой уборки на дровнях и крыше веранды насыпало почти полметра снега. Если на крыльце и до калитки пенсионерка аккуратно очищала тропинку, то до крыши добраться точно здоровья уже не хватит. Потому гостям она очень рада.

Такое внимание очень важно для старшего поколения. В планах у сообщества волонтеров работа с участниками СВО, экологические акции по очистке берегов Телецкого озера и Бии. Артыбаш, Иогач или Усть Пыжа. Волонтеры готовы прийти туда, где требуется помощь.

У каждого из ребят есть специальный документ - волонтерская книжка. Ни одно из добрых дел не будет забыто, а в будущем, при поступлении в ВУЗы, каждому из добровольцев будет даваться до 5 дополнительных баллов.

Лариса Шефер