В филиале фонда "Защитники Отечества" состоялась встреча журналистов с ветераном СВО

Давыду, уроженцу Горно-Алтайска всего 25. За его плечами, сразу после срочной службы, контракт и специальная военная операция. В 2022 году получил тяжелые ранения. Пулевое - в затылок: открытая черепно-мозговая травма. Минно-взрывное: раздробленные колени и далее ампутация правой ноги. Возвращение в Россию, длительная реабилитация и несломленная воля к жизни. Шефство над бойцом взял региональный фонд Защитники Отечества. И именно там Давыду предложили заняться спортом.

И эта альтернатива - стрельба из лука. Нашел тренера - Кару Сельбикова, также начинающего. Но вместе всего за полгода уже достигли невероятных успехов.

В Августе прошлого года - успешное выступление на первых межрегиональных соревнованиях для ветеранов СВО в Кемеровской области. Там наш боец взял золото Кубка Защитников Отечества.

После этого официальное приглашение уже на Чемпионат и Кубок России. Соревнования проходили в Орле. Организаторы выразили благодарность за оказание помощи в поездке Общественной Палате, ООО Карым и лично ее директору Анвару Аминову. По итогам состязаний, Давыду Тобокову присвоен первый спортивный разряд.

Как участнику СВО нашему земляку Президент Федерации по стрельбе из лука Владимир Ешеев вручил профессиональный блочный лук. А впереди у Давыда учебно-тренировочные сборы, они пройдут в марте в городе Сочи. Там пройдет отбор уже к Чемпионату мира.

Олеся Обухова