Турочакский центр детского творчества победил в шести конкурсах на гранты и обеспечил детей новым оборудованием

Шахматы, прикладное творчество, подготовка к школе, робототехника. Муниципального финансирования детского учреждения достаточно для его успешного существования. Но чтобы шагать в ногу со временем в области дополнительного образования, этого явно было недостаточно. Идей, как стать интересным для молодого поколения, было множество. А как решить проблему с финансами придумали специалисты Турочакского центра детского творчества.

Первый грант получен сотрудниками Центра детского творчества в 2018 году. По этому проекту был оборудован клуб активных и интеллектуальных игр "Джуманджи". В кабинете был сделан ремонт. А на средства гранта приобретены удобные кресла-мешки и наборы настольных игр, которые дали возможность организовать первое в районе молодежное пространство для подростков. Это объединение работает до сих пор. Школьники с удовольствием играют здесь в мафию и другие обучающие игры. Первый успех окрылил и дальше работа с грантами не остановилась.

Если мечтать - то по-крупному. На средства грантовой поддержки организована Виар-студия - это новый виток развития дополнительного образования. В виртуальном пространстве с помощью четырех комплектов очков виртуальной реальности ребята не просто развлекаются, но учатся 3-д моделированию и проектированию виртуальной реальности. На специально созданном сервере на базе игры Майнкрафт существует виртуальная копия ЦДТ, которую дети сами прорабатывают во всех деталях.

Кроме того, теперь дети сами становятся участниками грантовых конкурсов. Так государственную поддержку своей идеи получила ученица 11 класса Виктория Чернова. Ее проект по организации турнира по кикеру «Два в квадрате», а иначе - настольному футболу, получил федеральное финансирование летом 2023 года и сейчас успешно реализуется.

Само пространство в стенах Турочакского центра детского творчества нацелено на воспитание ярких творческих личностей. Оформление коридоров с помощью модных граффити в стиле популярного молодежного мультфильма под названием "Гравити Фолс" тоже своего рода проект, но реализованный за счёт собственных средств. В такой уголок творчества и веселья дети с удовольствием приходят каждый день. И выносят отсюда главный урок - любая их мечта может воплотиться в реальность.

Лариса Шефер