Укрепление духовно-нравственных, семейных отношений народов Республики Алтай

2024 год Владимир Путин объявил годом семьи. Поэтому тема расширенного заседания выбрана не случайно. Председатель профильной комиссии Общественной палаты, Борис Алушкин, отметил, сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей четко прописаны в указе президента под номером 809.

Участники встречи отметили, традиционные ценности - это будущее страны, единство народа, сила государства. У каждого народа есть многовековые традиции, которые передавались из поколения в поколение. Наша задача - все это сохранить и приумножить. Председатель комитета Государственного Собрания - Эл Курултай Наталья Екеева подчеркнула, все духовные ценности зарождаются в семье.

Член Общественной палаты республики, декан факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ Сурна Сарбашева представила презентацию Обрядовая культура алтайского народа в современном осмыслении. Елена Болтовская - руководитель фольклорного ансамбля Туматуриха рассказала, что весь материал и репертуар коллектива, это итог большой исследовательской работы. Ее они проводят в районах республики.

Итогом расширенного заседания стал перечень рекомендаций. Это создание Кодекса семьи, где будут четко прописаны все традиционные ценности и обычаи. Это контроль за неблагополучными семьями и, соответственно, профилактическая работа. Это выездные встречи в районы и работа уже с представителями муниципальной власти. Председатель Общественной палаты Республики Алтай Татьяна Кончева подчеркнула, эта тема еще не раз станет основной повесткой рабочих встреч. И к обсуждению могут присоединиться все неравнодушные общественные деятели, педагоги, представители профильных министерств и ведомств.

Ольга Кучукова