В республиканской олимпиаде по алтайскому языку приняли участие 72 школьника

72 участника в республиканской олимпиаде по алтайскому языку. И пока это рекорд за все время ее проведения. Это победители школьных и муниципальных этапов. Лучшие знатоки алтайского языка в республике, на данный момент.

Олимпиада проводится по двум направлениям: продолжающих, для кого алтайский - родной, и начинающих, изучающих алтайский как государственный. Подобное разделение было принято для стимулирования успехов учащихся и учителей.

Морфология, синтаксис, лексика, пунктуация. У старшеклассников более 10 заданий: кроме базовых в каждом разделе усложненные, повышенного уровня, и дополнительные, помимо школьной программы. На выполнение всех заданий 3 часа.

Победители олимпиады получат возможность поступить на факультет алтаистики и тюркологии, будут освобождены от сдачи экзаменов по этим предметам. А также особый приоритет при поступлении в педагогический колледж.
В ближайшей же перспективе, в апреле, победители примут участие в межрегиональной олимпиаде по родным языкам Сибири и Дальнего Востока.
В феврале пройдут олимпиады еще по двум региональным предметам: алтайской литературе и истории Горного Алтая.

Ольга Усольцева